При наличии квартиры можно оформить земельный участок в собственность

В двухквартирном доме имеется участок 12 соток.Можно ли приватизировать и получить земельные участки в собственност.

, Ирина,
Татьяна Кайнова
Юрист

Если квартиры в Вашей собственности, то возможно. По закону земельный участок делится в соответствии с долями в доме, но по соглашению (фактическому пользованию) тоже возможно.

Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

оформление в собственность зависит от статуса участка:

если вид разрешенного использования ИЖС — Вам участок предоставят за плату; размер платы — будет равен кадастровой стоимости.

если участок -«для размещения многоквартирного жома», участок с даты кадастрового учета в силу закона будет являться общим имуществом собственников помещений (квартир) в многоквартирном доме. Такой участок выкупать уже не надо