Решение государственной думы о пенсиях

было ип.но не работала как ип.всё только на бумаге. теперь дерут деньги в пенсионный фонд 36000 тыс. блокируют все карточки в том числе и пенсионную.

, ирина, г. Нижний Новгород
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ирина!

Ситуация знакомая. Если деятельность в качестве ИП уже прекратили и это подтверждено свидетельством, то взыскатьзадолженность по отчислениям ПФР может только в судебном порядке. Суд был?

И еще можно в некоторых случаях снизить размер задолженности. Например, если находились в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

Если не можете сразу выплатить, то можно ходатайствовать об отсрочке.