Копия доверенности

Мама оформила на меня доверенность на получение всех необходимых документов для вступления в наследство от умершего отца (моего дедушки). В первой же организации у меня потребовали предоставить им заверенную нотариусом копию этой доверенности? Имеют ли они на это право? Почему им недостаточно посмотреть на оригинал и самим заверить ксерокопию?

, Наталья, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

законом не предусмотрено, что Вы должны им предоставлять засвидетельствованную нотариусом копию доверенности.

а что за организация попросила копию?

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Копию запросил регистратор, ведущий реестр акционерных обществ.

Наталья, если речь идет о ценных бумагах, то вот выдержка из Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг 7.3.2. Документы, необходимые для внесения в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования

Регистратор вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в
результате наследования по предоставлению следующих документов: подлинник или нотариально удостоверенная копия свидетельства о праве на наследство (передается регистратору); документ, удостоверяющий личность (предъявляется регистратору); подлинник
или нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего права
уполномоченного представителя (передается регистратору); сертификаты ценных бумаг, принадлежащие прежнему владельцу, при документарной форме выпуска (передаются регистратору).
В данном случае речь идет уже, конечно, о переходе прав, однако возможно привести некоторую аналогию по требованию к представляемым документам.
Вообще обычно нотариус отправляет в реестр письменный запрос самостоятельно.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья!

Интересно, что за организация и по какому адресу предъявляет такое требование?

Если такое требование предъявляет суд, то это законно, т.к. в ГПК указано конкретно, что к исковому заявлению, жалобе должна быть ПРИЛОЖЕНА ДОВЕРЕННОСТЬ (а нотариально заверенная копия ее заменяет).

Вам назвали правовую норму, на основании которой требуют именно такую копию? Вы подавали заявление? Поясните

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Копию запросил регистратор, ведущий реестр акционерных обществ. Более того, они сказали, что подобные копии мне понадобятся далее во всех организациях, где я буду собирать документы на вступление в наследство..