Как оформить алименты без участия бывшей жены.?

Здравствуйте!! Ситуация следующая. Мой законный муж имеет сына от первого брака. 2 года после развода платил деньги по договорённости, то в руки лично, то на счёт матери. Чеки, которые есть со временем обезцвечиваются. Заставить бывшую официально оформить алименты не можем. Угрожает, что подаст на суд задним числом. Но пришлось мужу сменить работу и оплата резко упала. Нет возможности платить столько, сколько хочет. Как быть??? Может ли он сам оформить алименты, а если нет, то как заставить её подать заявление??? Зарание благодарна за помощь!!

, Алёна, Надворная
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Сам на себя он не может подать на взыскание алиментов. Может продолжать выплачивать по распискам, через почту либо переводить на расчетный счет.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Прекратите вообще что-либо платить, тогда она будет вынуждена обратиться в суд. «Задним числом» она подать сможет, только если докажет, что она обращалась к Вашему мужу с требованием платить алименты, а он отказался. Учитывая, что Ваш муж платил, доказать факт уклонения она не сможет