Помогите пожалуйста

Буданова и Николаев подали в ЗАГС заявления с просьбой зарегистрировать брак в течение недели, в связи с тем, что жених через неделю уезжает в заграничную командировку на год. Родители Будановой требовали не спешить с регистрацией, поскольку молодые люди знакомы недавно и, кроме того, Николаев скрывал, что ранее дважды состоял в бра-ке. Как должны поступить работники ЗАГС? Есть ли препятствия для заключения брака между Будановой и Николаевым? Может ли быть сокращен установленный законом срок заключения брака после подачи заявления в орган ЗАГС лицами, желающими вступить в брак?

, Алена Трофимчик, г. Кострома
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.27 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/173972/3/#block_27#ixzz3PBYyaHux

Согласно ст.11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

www.consultant.ru/popular/family/20_4.html#p99
Таким образмо срок может быть сокращен по руководителем ЗАГСа.

Требования родителей не имеют отношения к данному вопросу.

С уважением Александр

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Препятствий для заключения брака нет, то что он дважды состоял в браке это не является препятствием для заключения нового брака.

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное
добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение
ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Нормативный срок, в соответствии с которым ЗАГСы
регистрируют браки не менее одного месяца и не более двух месяцев со дня
подачи заявления.
Этот срок может быть сокращен на усмотрение
заведующего ЗАГСом по уважительным причинам, таким, как, например,
беременность невесты, подтвержденная медицинским заключением, призыв
жениха в армию, служба в армии одного из подающих заявление и др.

Вам нужно лично обратиться к заведующему ЗАГСом
после подачи заявления и назначения срока регистрации на общих
основаниях и изложить просьбу о переносе срока регистрации на более
ранний в письменном виде с изложением причин переноса срока. При себе
нужно иметь подтверждающие документы.