Если не сделали документы на наследство в течении 3 лет

Добрый день,я и дядя вступили в наследство как положено в течении полугода,но документы на дом за 3 года так и не сделали(дядя забрал все документы и уехал а живет он за границей),я хочу оформить свою часть 1\2 ,скажите это через суд теперь?т.к.прошло 3 года?И какие мне нужны документы для оформления?

, Инна, г. Новороссийск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1162 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом на дом, если оно вами получено, то в суд обращаться не нужно, для подачи документов в Росреестр достаточно свидетельства о праве на наследство.