Отец, женился с раковой опухолью. После 10 химиотерапии на женщине.Имея двоих совершеннолетних детей. Должны ли мы делить наследство на троих?

Здравствуйте,очень запутанная ситуация. У нас есть родительский дом. Похоронили, 5 лет назад маму, и 8 месяцев назад отца. Он женился на другой. Дом был построен родителями более 10 лет назад. Соседи подтвердят.И мачеха к постройке дома никакого отношения не имеет. Оформили дом много позже, где то в 2012 ,но всё равно до второго брака. Сейчас, вступая в наследство мы претендуем на троих. Подскажите, как сделать так,чтобы вторая жена не была наследницей? А дом, поделить на двоих детей. Он не успел составить завещание,но на словах говорил,что наследство на двоих. После их брака он прожил чуть более полу года. Вместе они прожили около года. Умер от онкоболезни. Справки соответственно тоже все можно предоставить. Есть ли шанс выиграть суд, и доказать, что она не наследница? Огромное Вам спасибо,за ответ!

, Аля, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению если брак был официальный, то она имеет право на наследство, если не является недостойным наследником

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.