Льготы ветеранм труда Ростовской области

Я, пенсионер, ветеран труда Ростовской области. Имею ли я льготы на оплату ежемесячного взноса на капитальный ремонт?

, Череватенко, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ветеранам и инвалидам — скидка 50% по оплате взноса на капитальный ремонт

В последних числах 2012 года Жилищный кодекс РФ был дополнен новым разделом — «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Одно из основных нововведений — в ближайшее время собственникам помещений, помимо квитанции на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, будет направляться дополнительная квитанция — «взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме». Плата эта будет обязательной и ежемесячной.

Согласно статье 167 Жилищного кодекса РФ минимальный размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме должен быть установлен Правительством Чувашии. А платить взносы на капремонт собственники жилья начнут через 4 месяца после официального опубликования региональной программы капитального ремонта, в которую будет включен дом.

Исходя из рекомендаций Министерства регионального развития РФ, по прогнозам экспертов, в среднем размер ежемесячного взноса на капремонт будет установлен на уровне 5-10 рублей за 1 квадратный метр общей площади квартиры. Кстати, в некоторых регионах России уже утверждён минимальный размер взноса, составляющий 6 рублей с 1 кв. метра в месяц.

В результате размер ежемесячного взноса на капремонт с квартиры общей площадью 50 кв. метров составит около 300 рублей.

Поскольку и подобная сумма для отдельных категорий граждан является неподъёмной, Министерством регионального развития РФ подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан с учётом оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме». Законопроект уточняет нормы законодательства РФ в части предоставления льготы отдельным категориям граждан при оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.