Установление отцовства

можно ли установить отцовство если в графе отец стоит запись со слов матери. другая фамилия имя отчество.

, ИГОРЬ, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, да возможно, в судебном порядке

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Да, можно подав исковое заявление в суд об установлении отцовства.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке
между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или
заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса)
происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в
судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя)
ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а
также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При
этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью
подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Подайте в суд исковое заявление об установлении отцовства.

Максим Павлов
Нотариус

Здравствуйте, Игорь!

К вышесказанному добавлю..

В ходе судебного производства можно просить суд
назначить проведение экспертизы.

Так,
в силу части 1 статьи 79 Гражданского
процессуального кодекса РФ при возникновении в процессе рассмотрения
дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки,
техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Кроме того, согласно
ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе,
непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования
и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны
экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона
уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе
признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным
или опровергнутым.

Всего доброго.