Увольнение в связи с выходом на пенсию материально ответственного лица

Здравствуйте! 1. Я являюсь пенсионером с 55 лет в связи с работой в районах Крайнего севера. В этом году мне исполняется 60 лет (это для мужчин). Вопрос могу ли я уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию до до достижения 60-летия?

2. Я работаю зам.директора по АХР в школе и на мне большая материальная ответственность. Инвентаризация проходила в ноябре 2014 года (следующая через год). Инвентаризация длится 2 месяца, т.к. школа большая и соответственно большой подотчёт. Как в этом случае уволиться в связи с выходом на пенсию. Имеет ли право администрация задержать меня на период инвентаризации? Как в этим случае действовать, тем более что администрация, мягко говоря не совсем порядочная и что от них ожидать не известно?

С уважением Валерий.

, Валерий, г. Новокузнецк
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вопрос могу ли я уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию до до достижения 60-летия?

Валерий

Да.

Имеет ли право администрация задержать меня на период инвентаризации?

Валерий

Нет, ТК РФ не предусматривает перенесения увольнения по данному основанию.

Как в этим случае действовать, тем более что администрация, мягко говоря не совсем порядочная и что от них ожидать не известно?

Валерий

Если инвентаризация будет произведена после вашего увольнения, и в случае выявления недостачи всё будет решаться в судебном порядке, если на вас числиться имущество, вы должны его сдать, если вы этого не сделаете по приказу руководителя будет удержана стоимость этого имущества из сумм, выплачиваемых ему при окончательном расчете.