Лишение родительских прав

Хочу лишить отца моего ребенка родительских прав. В течении пяти лет с момента вынесения судом решения о выплате алиментов мой ребенок не получил и рубля, а отца не видел вовсе. Бывший муж переехал в другой город, исполнительный лист был направлен по месту его новой прописки. На данный момент его задолженность составляет круглую сумму, так как он за все это время ни разу не предоставлял справки с места работы и ни разу не платил алименты. Три года назад судебные приставы подали его в розыск и наложили арест на него и его имущество. Это было последнее письмо от приставов, которое я получила. Могу ли я подать в суд на лишение его родительских прав по месту своей прописки? Как правильно написать запрос приставам о ходе розыска должника, о точной сумме его задолженности? Какие документы нужны чтобы подать иск на лишение прав?

, Екатерина, г. Астрахань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы имеете право подать иск о лишении Вашего бывшего мужа родительских прав. Иск будет подаваться в районный суд по последнему известному месту жительства отца ребенка. Подать иск по месту своего жительства Вы не можете (ч. 1 ст. 29 ГПК РФ)

Запрос приставам пишется в свободной форме, например: «Для подачи искового заявления о лишении родительских прав, прошу выдать справку о размере задолженности ФИО по алиментам и о периоде, за который эта задолженность была образована».

К исковому заявлению о лишении родительских прав Вы прикладываете:

1. Свидетельство о рождении ребенка

2.Свидетельсвто о расторжении брака

3. Выписку из домовой книги

4. Справку от судебных приставов о размере задолженности

В суд приводите свидетелей, коорые подтверждают. что бывший муж с ребенком не общается, денег на его содержание не выделяет

Екатерина
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ. Вот только проблема еще в том, что последнее известное место жительство отца ребенка это Брянская область, а я с ребенком проживаю в г. Астрахань. У меня нет возможности присутствовать на суде. Как быть в такой ситуации?

У меня нет возможности присутствовать на суде. Как быть в такой ситуации?

Екатерина

Приложить к иску ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие