Имущественный вычет за счет доходов детей

Я уже получал налоговый вычет. Если при покупке квартиры собственником будет моя мама, которая не получала налогового вычета (пенсионер), то может ли она оформить налоговый вычет, используя мои доходы для расчета вычета?

Второй вариант - если собственником будет супруга, то сможет ли она получить 100% налоговый вычет, но учитавая мои доходы, а не свои? (т.к. мои доходы выше и вычет будет предоставлен быстрее). Спасибо.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброй ночи! Налоговый вычет сможет получить только налогоплательщик, то есть ваша супруга и только в отношении ее заработной платы.

Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

Доброе утро, Евгений!

Налоговый вычет при покупке
квартиры может получить непосредственный покупатель данной квартиры, указанный
в договоре купли-продажи квартиры, комнаты и в свидетельстве на право
собственности квартиры, полученное в регистрационной палате.

При этом покупатель должен быть
налогоплательщиком, то есть иметь официальную заработную плату с ежемесячным
отчислением подоходного налога в размере
13 %.

Таким образом, имущественный
вычет могла получить Ваша мама при условии, что она имела доход с которого отчислялся
налог и договор-купли продажи заключался тоже с ней, в ситуации с Вашей женой
тоже самое.

В Вашем случае для того, чтобы
получить вычет рациональней будет оформления договора- купли продажи женой и
последующей возврат вычета ею же с ее доходов.

Справочно сообщаю, что если Вы
неверно заполните декларацию по форме 3-НДФЛ (например вместо справки 2-НДФЛ жены,
представите свою) Вам будет отказано в вычете.