Получение российского гражданства

Здравствуйте. Меня зовут Светлана Манукян, я гражданка Армении, родилась в 1951 году в Азербайджанской ССР в семье советского офицера участника ВОВ. По долгу службы отца почти с рождения проживала с семьей в России, в г.Каменск-Уральском Свердловской области, где после окончания средней школы получила среднее-техническое образование и почти 4 года работала там же. В возрасте 22 лет переехала в Армению, где проживаю по настоящее время. Мой родной брат является гражданином РФ, с рождения проживает в г.Каменск-Уральском. Есть ли у меня шансы, переехав к брату в свой бывший родной город, получить российское гражданство? Место проживание имеется у брата.

С уважением.

, Светлана Манукян,
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

Шансы получить гражданство РФ у Вас, конечно же, есть.

Вы можете попытаться получить гражданство РФ как носитель русского языка, для этого необходимо пройти собеседование в специальной комиссии, если Вас признают носителем русского языка, то Вы сможете довольно быстро получить гражданство РФ.

ст. 33.1.ФЗ о гражданстве

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
www.consultant.ru/popular/civic/34_7.html#p448
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Желаю удачи! Если будут еще вопросы, буду рада ответить.