Непреднамеренная порча имущества

Добрый вечер!

У меня сложная ситуация. Мои родители заказали пластиковую раму на лоджию. Папа самостоятельно производил демонтаж старой оконной рамы на 6 этаже, при извлечении водоотлива на него и на улицу посыпался кирпич, который заложили в перекрытие, на тот самый отлив, соседи с 7 этажа. О наличии кирпича отец естественно не знал, и даже не мог предположить. В результате падения кирпича на улицу был нанесен материальный вред (пробило крышу козырька) парикмахерской находящаяся на первом этаже в доме.

Владелец парикмахерской предъявил иск в суд, вынесено заочное решение удовлетворить исковое заявление на сумму в размере 5540,64 руб. и расходы на гос пошлину в размере 400 руб.

Мы с решением не согласны, поскольку вред нанесен по неосторожности и не по нашей вине, что делать в этой ситуации и можно ли привлечь соседей с 7 этажа, поскольку это был их кирпич. Спасибо.

, Елена, г. Волгоград
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Елена,

В соответствии со Статей 237 Гражданско-процессуального Кодекса РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

При этом

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Следовательно, если процессуальные сроки не пропущены, Вам необходимо подать указанное заявление. При этом приложить доказательства того, что вред был причинен в результате производства вашим соседом сверху неправомерных работ, такие вещи, как закладка кирпича, должны вноситься в технический паспорт помещения, который можно истребовать в БТИ, если никаких сведений об указанных работах там нет, то указанные работы считаются незаконными. Следовательно, вы не знали и не должны были знать, о том, что такие работы были произведены, если даже соответствующий орган не был поставлен в известность о них.

С уважением,

Артем Дудин

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени суток! А почему вы в суд не пошли?

Подавайте заявление об отмене заочного решения, если не прошло еще семь дней с момента получения вами копии решения суда или подавайте апелляционную жалобу — если срок истек. Описывайте все подробно, привлекайте к делу соседей. Показания свидетелей тоже не будут лишними. Можно даже сделать фотографии. Возможно будет необходимым назначение экспертизы. Желаю вам удачи!