Денежная компенсация сотруднику МВД

Здравствуйте,Мой вопрос о порядке выплаты денежной компенсации за найм жилья сотрудникам МВД. Служу в Санкт-Петербурге, своего жилья нет никакого. Мама зарегистрирована , проживает в другом городе, и приобрела в ипотеку на свое имя комнату в коммуналке в Санкт-Петербурге. Могу ли я оформить договор найма этой комнаты, зарегистрироваться там и получить денежную выплату, т.к. мама сдачей комнаты в найм платит за ипотеку

Уточнение от клиента

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 № 1228, вступившим в силу с 01 января 2012 года,не запрещен найм у родственников, но на практике идут отказы, т.к. регистрация предполагает право пользования помещением и о найме речь не идет, хотя в моем случае деньги за ипотеку действительно платить надо и о совместном проживании с мамой речь не идет, т.к. мама живет и работает в другом городе

Уточнение от клиента

Хочу понять, если ЖБК откажет в компенсации - значит нарушит данное постановление и нужно обращаться в суд?

Уточнение от клиента

То, что комната ипотечная и есть платежные документы, что я действительно отправляю деньги маме на ее погашение могут потвердить, что по факту это договор найма и неважно зарегистрирована я в комнате или нет?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХСОТРУДНИКАМ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙВЛАСТИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕАКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 8. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений или предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда
1. Сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, или указанному сотруднику и совместно проживающим с ним членам его семьи предоставляется с учетом положения части 4 настоящей статьи жилое помещение специализированного жилищного фонда.

2. Не имеющим жилого помещения по месту службы признается сотрудник:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

Вам не обязательно регистрироваться там

ПРАВИЛАВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ(ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СОТРУДНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙИ ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ФЕДЕРАЛЬНОЙПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙСЛУЖБЫ, ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХСРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4. Для получения денежной компенсации сотрудник подает рапорт на имя руководителя органа (учреждения), в котором он проходит службу, с приложением следующих документов:

а) копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи;

в) документы, подтверждающие наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и членов его семьи жилых помещений в субъекте Российской Федерации, в котором он проходит службу.

Этого хватит

Да если Вас смущает съем у матери, то это законом не запрещено. Более того, не запрещено одному супругу снимать у другого

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 № 1228, вступившим в силу с 01 января 2012 года, не запрещен найм у родственников, но на практике идут отказы, т.к. регистрация предполагает право пользования помещением

Марина

Так не регистрируйтесь, либо регистрируйтесь временно на 5 лет

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 54 Положения «О службе в органах внутренних дел РФ», п. 1 Постановления Правительства Москвы от 27.12.2004 г. N 852 «О порядке и размерах выплаты компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудников органов внутренних дел РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы МЧС, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов РФ, лицам начальствующего состава государственной фельдъегерской службы РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 03.09.2008 г. N 653), сотрудникам ОВД РФ, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания, выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений в размере, предусмотренной договором найма (поднайма) жилых помещений, но не более 15000 руб. в г. Москве и Санкт-Петербурге.

Так что, оформляйте договор найма, пишите рапорт и получайте на здоровье компенсацию.

Вообще, о чем речь. Мама не является членом семьи. Вы не член семьи собственника, заключили договор найма. Собственник жилья предоставил Вам регистрацию. Что не означает, что Вы обеспечены жилым помещением. Каким именно образом Вы выплачиваете средства за найм помещения — это Ваши  с собственником помещения договорные отношения. Имеете полное право на компенсацию.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я вот тоже так думаю, я же не включена в договор соц.найма как член семьи и вообще считала, что члены семьи это муж и несовершеннолетние дети, а регистрация мне нужна чтобы подать заявление в ЗАГС, а жених иногородний без регистрации, да и соседи по коммуналке к съемщикам по другому относятся

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да, вам положена компенсация.

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПАРВИТЕЛЬСТВА РФ от 27 декабря 2004 г. N 852
О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРАХ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЙ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ
СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ
ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ
СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ
СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ЛИЦАМ НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФЕЛЬДЪЕГЕРСКОЙ СЛУЖБЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В соответствии со статьей 54 Положения о службе в органах внутренних дел
Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета
Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-1 (Ведомости Съезда
народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской
Федерации, 1993, N 2, ст. 70; Собрание законодательства Российской
Федерации, 2004, N 35, ст. 3607), статьей 20 Федерального закона «О
службе в таможенных органах Российской Федерации» и пунктом 124
Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Указом
Президента Российской Федерации от 5 июня 2003 г. N 613 (Собрание
законодательства Российской Федерации, 2003, N 23, ст. 2197),
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что сотрудникам органов внутренних дел Российской
Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной
противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам
гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий
стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических
средств и психотропных веществ, лицам начальствующего состава
Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, не имеющим
жилых помещений для постоянного проживания, сотрудникам таможенных
органов, переводимым по службе в другую местность и не обеспеченным
жилыми помещениями для постоянного проживания (далее — сотрудники),
ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых
помещений (далее — денежная компенсация) в размере, предусмотренном
договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более:
15000 рублей — в гг. Москве и Санкт-Петербурге;
3600 рублей — в других городах и районных центрах;
2700 рублей — в прочих населенных пунктах.
При условии совместного проживания с сотрудником трех и более членов
семьи размер денежной компенсации повышается на 50 процентов.
2. Денежная компенсация выплачивается финансовым органом по месту службы
сотрудника за истекший месяц одновременно с выплатой денежного
довольствия за текущий месяц на основании рапорта сотрудника и приказа
руководителя соответствующего органа, подразделения, учреждения.
К рапорту сотрудника прилагаются следующие документы:
договор найма (поднайма) жилого помещения, заключенный в соответствии с законодательством Российской Федерации;
справка кадрового подразделения о составе семьи сотрудника и о
совместном проживании сотрудника и членов его семьи, а также о выписке
их с прежнего места жительства.
3. Выплата денежной компенсации производится в установленном размере со
дня найма (поднайма) жилого помещения и прекращается со дня
предоставления сотруднику в установленном порядке жилого помещения или
изменения других условий, влекущих за собой прекращение выплаты денежной
компенсации.
4. Выплата денежной компенсации сотрудникам осуществляется за счет
средств федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств и
объемов финансирования, учтенных на лицевом счете получателя средств
федерального бюджета, открытом федеральному бюджетному учреждению, в
котором проходит службу сотрудник, в территориальном органе Федерального
казначейства.
5. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской
Федерации от 30 сентября 2004 г. N 503 «О порядке выплаты денежной
компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов по
контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ»
(Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 40, ст. 3958).
6. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2005 г

Запрета на съем у родственников не имеется.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина!

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1228 установлено, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) ежемесячно выплачивается сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (далее — сотрудники) и членам семей сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел (далее — члены семей погибших (умерших) сотрудников), в размере ежемесячной платы за жилое помещение, предусмотренной договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более:

15000 рублей — в гг. Москве, Санкт-Петербурге и Сочи;

В соответствии с Правилами выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации для получения денежной компенсации сотрудник подает рапорт на имя руководителя органа, подразделения, организации или учреждения в котором он проходит службу (далее — орган), к которому прилагаются следующие документы:

а) копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи;

в) справки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи в собственности жилых помещений в субъекте Российской Федерации, в котором он проходит службу.

На основании решения жилищной (жилищно-бытовой) комиссии издается приказ руководителя органа о выплате денежной компенсации, в котором указываются срок выплаты и размер денежной компенсации.

Денежная компенсация выплачивается по месту службы сотрудника за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц.

Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения по день утраты сотрудником права на ее получение. Основанием для прекращения выплаты является приказ руководителя органа.

В случае возникновения обстоятельств, влекущих прекращение права на получение денежной компенсации или права на ее получение в повышенном размере, сотрудник обязан в 10-дневный срок уведомить об этом руководителя органа.

Таким, образом, если Вы заключите договор найма жилого помещения и будет принято решение комиссии компенсация за найм жилого помещения будет Вам произведена.

Удачи Вам!

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Вполне возможно получение компенсации. закон не ограничивает перечень лиц. у которых можно оформлять наем помещения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 № 1228, вступившим в силу с 01 января 2012 года, утверждены Правила выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, а также установлено, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений ежемесячно выплачивается сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в размере ежемесячной платы за жилое помещение, предусмотренной договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более:
15000 рублей — в гг. Москве и Санкт-Петербурге;
3600 рублей — в других городах и районных центрах;
2700 рублей — в прочих населенных пунктах.
Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при условии, если с сотрудником проживают 3 и более членов семьи.
Правилами выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденными названным Постановлением Правительства Российской Федерации, определено, что денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, формируемого Министерством внутренних дел Российской Федерации.
К членам семьи сотрудника относятся проживающие совместно с ним лица, а именно:
1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником;
2) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
3) лица, находящиеся на полном содержании сотрудника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Для получения денежной компенсации сотрудник подает рапорт на имя руководителя органа, подразделения, организации или учреждения в котором он проходит службу, к которому прилагаются следующие документы:
а) копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи;
в) справки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи в собственности жилых помещений в субъекте Российской Федерации, в котором он проходит службу.
Копии данных документов представляются с предъявлением оригиналов. Рапорт и прилагаемые к нему документы в месячный срок рассматриваются жилищной (жилищно-бытовой) комиссией, создаваемой приказом руководителя органа.
На основании решения жилищной (жилищно-бытовой) комиссии издается приказ руководителя органа о выплате денежной компенсации, в котором указываются срок выплаты и размер денежной компенсации.
Денежная компенсация выплачивается по месту службы сотрудника за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц.

Хочу понять, если ЖБК откажет в компенсации — значит нарушит данное постановление и нужно обращаться в суд?

Марина

Совершенно верно. Можете еще и в прокуратуру

Потому что сейчас нет вообще никакой регистрации

Марина

Так регистрируйтесь хотя бы временно в другом месте. Многие эту услугу предоставляют. Всё абсолютно законно

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

т.к. регистрация предполагает право пользования помещением

Марина

Скажите, а сейчас Вы где зарегистрированы? И с какой обязательной целью Вы собираетесь зарегистрироваться в квартире матери?

 и о найме речь не идет,

Марина

Почему?

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело, что нигде

Марина

А общежитие не дают по месту службы?