Задолженность по оплате коммунальных услуг

Я с середины 2010 года не оплачиваю коммунальные услуги по единому платежному документу (ЕПД) и требую разделения его на отдельные счета поставщиков коммунальных услуг. Оплачиваю только счета за электроэнергию и газ по отдельным счетам.

Скажите пожалуйста, существует ли срок давности по долгам за длительный промежуток времени. Спасибо. Л.Катаев.

, Катаев Леонид, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катаев Леонид! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В данном случае срок исковой давности составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

При этом учтите, что положение о сроке ИД будет применяться, только если Вы заявите о нём в суде.

Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.