Гражданство ребенку

Здравствуйте! Я недавно получила гражданство РФ. Моему сыну 8 лет и он является гражданином Украины, но проживает со мной в РФ. С отцом ребенка мы в разводе. Как мне получить гражданство РФ ребенку. Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Обратитесь в УФМС за получением гражданства РФ ребенку, к тому же он может принять гражданство в упрощенном порядке, так как имеет одного из родителей-гражданина РФ.

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но прописка у меня в Крыму, мне туда нужно ехать,что бы получить гражданство для ребенка? Отец должен написать разрешение ребенку на получение гражданства?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

Согласно закону «О гражданстве РФ»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

При этом Вы можете обратиться в любое отделение УФМС.

Удачи Вам!