Внебрачный ребенок и его доля

Здравствуйте! У меня погиб супруг,в браке была приобретена квартира,но он не имеет в ней долю и не прописан в ней. У нас 2 детей. После его гибели объявился его внебрачный ребенок. Имеет ли он право на долю в данной квартире? Сложно ли установить факт отцовства? Ребенок не был официально им признанным!

, анна, г. Пыть-Ях
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сын может установить отцовство только в судебном порядке.И тогда он будет наследником, ему также через суд придется выделять супружескую долю в квартире в наследственную массу.

анна
Клиент, г. Пыть-Ях

А если я сейчас оформлю дарственную на одного из своих детей? Или это уже не сыграет никакой роли?

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

для того, чтобы внебрачный ребенок являлся наследником умершего, ему необходимо доказать родство… либо свидетельством о рождении, где в графе «Отец» Ваш супруг вписан. либо путем медицинских исследований и установления факта отцовства через экспертизу.