Оформление наследства

здравствуйте, подскажите пожалуйста, осталась квартира от бабушки, наследники мой отец и дядя, папа умер, а дядя непротив чтобы я ее оформила на себя, как это сделать? дядя в права наследства не вступал, досих пор числится собственником бабушка, емеется только свидетельство о смерти, просят сведетельство о рождении, делали запрос по месту рождения, но пришел ответ, что такого свидетельства нет??? подскажите как это все сделать??? спасибо за ответы

, ольга, г. Лесосибирск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вашему дяде достаточно подтвердить это письменно у нотариуса

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

В данном случае, поскольку у вас не хватает документов для принятия наследства, Вам придется признавать право собственности на наследственное имущество в судебном порядке. Исковое заявление будет называться «о признании права собственности на наследственное имущество». Либо «Признание права собственности на квартиру в порядке наследства». В заявлении нужно будет описать вашу ситуацию и просить признать право собственности на наследственное имущество за дядей.

После этого дядя сможет Вам это имущество подарить.

Удачи!

Алексей Ващенко
Юрист, г. Владивосток

Ольга, уточните, пожалуйста, кто именно просит свидетельство о рождении и чье свидетельство (бабушки, вашего папы или дяди)? А также скажите, пожалуйста, как давно умер Ваш папа?

ольга
Клиент, г. Лесосибирск

бабушки, 7 лет назад умер отец

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам надо подать заявление нотариусу о принятии наследства, а дяде — об отказе от наследства.

Вам к заявлению надо приложить Свидетельства о смерти бабушки и отца, свидетельства о рождении свое и отца.

А чье свидетельство о рождения нет?

ольга
Клиент, г. Лесосибирск

бабушкиного свидетельства

бабушки,

ольга

Не совсем понятно. Наследство после нее, есть ее свидетельство о смерти — этого достаточно.