Права 18 летнегоанаст

Я учусь в 11 классе, в конце февраля мне исполниться 18. Я хочу сьехать от родителей и жить одна. Имеют ли они право меня вернуть насильственно? Спрятать мой паспорт к примеру?

, Анастасия, г. Реутов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Не имеют права. По достижению 18 летнего возраста вы преобретаете полную дееспособность. Однако, не стоит ругаться с родителями. Решайте все вопросы мирно.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! После того, к ак Вам исполнится 18 лет, Вы будуте вправе самостоятельно выбирать место жительства. Если же Вы опасаетесь, что родители смогут Вам помешать, лучше продумать пути ухода из дому заранее. Например, загодя приготовить документы. Или вначале перевезти их на новое жилье, а потом поствить родителей перед фактом

Алексей Отпущенников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия!

В дополнение сообщаю, что согласно ст.87 Семейного кодекса РФ нетрудоспособные родители (инвалиды, достигшие пенсионного возраста) могут обратиться в суд на взыскание алиментов (после достижения Вами совершеннолетия).Размер алиментов определяется судом в твердой сумме, исходя из имущественного положения родителей и детей. Кроме того, в будущем при серьезном конфликте с родителями может встать вопрос о наследовании. Вот такие риски, решать Вам.