Может ли сын бабушки претендовать на её часть квартиры,если написано завещание не в его пользу7

Здравствуйте,если квартира приватизирована на трех человек(мама,бабушка и я),мама с бабушкой написали завещание в мою пользу,но у бабушки есть сын,который пенсионер и инвалид второй группы, может ли он претендовать на бабушкину часть квартиры?

, Владимир, г. Брянск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Таким образом, сын бабушки получит право на 1/4 доли наследства (1/2 он бы получил по закону, 1/2: 2 = 1/4). Если у бабушки есть иное имущество, тогда эта 1/4 доли будет  вначале браться с этого имущества, если ее нехватит, то «добираться» за счет квартиры. Если другого миущества нет, тогда он получит 1/4 доли квартиры.