Квартирант не хочет платить долг

Сдавала комнату в общежитие квартирант всегда плотил с задолжностью.Сейчас вообще не хочет платить долг 11000. Я закрыла дверь на другой замок с его вещами и сказала пока не оплатит вещи не получит.Договора ни какого не составляли на доверие всё .Ответте пожалуйста что делать?Он говорит что напишет заявление в полицию.

, зайка, ст-ца. Калужская
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Комната в собственности?

зайка
Клиент, ст-ца. Калужская

Только начинаю приватизацию .Я там просто прописана

Тогда Вы не имели права ее сдавать и не можете удерживать его вещи

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Удерживать его вещи в квартире Вы не имеете права.Долг будут взыскивать с Вас.Можете письменно обратиться к нему с претензией для оказания психологического воздействия.если в договоре соц найма вам не разрешено сдавать ее в поднайм вы нарушили закон, воздействуйте только психологически.

зайка
Клиент, ст-ца. Калужская

а как же эту притензию написать,человек я мирный никогда не сталкивалась с такой проблемой

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Зайка! Если он обратится в полицию, вы окажитесь не правы, могут в ваших действиях усмотреть признаки преступления предусмотренного ст. 330 УК РФ, то есть самоуправство, выражающееся в удержании его вещей. Конечно, вы поступили как обычно поступают многие. Но если по закону, то взыскивать с него через суд, с доказательствами его проживания и условиями платы. А так вы распрощаетесь со своими деньгами.

зайка
Клиент, ст-ца. Калужская

я ему написала смс что бы приехал и написал рассписку тогда отдам вещи. А могут ли соседи быть свидетелями и будет ли толк от них в суде у меня же договора письменного нет

Показания ваших соседей могут сыграть решающею роль в суде.