Изменение условий договора

Добрый день.

21 ноября 2014 года мои родители заключили договор на приобретение и установку межкомнатных дверей. Исполнитель огласил стоимость работ и согласно договору, родители внесли 30 процентную предоплату.Срок исполнения договора 45 рабочих дней. 16.01.2015 года исполнитель позвонил и сказали, что необходимо перезаключить договор из за увеличения стоимости дверей и их установки. Обосновали это тем,что в договоре есть пункт согласно которому исполнитель вправе в одностороннем порядке вносить изменения в действующий договор. Стоимость увеличили так,что эти двери просто не нужны. Подскажите, что делать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

В данном случае изменение цены является незаконным, т.к. в договоре отсутствовал пункт о возможном повышении цены. Изменение условий договора в одностороннем порядке противоречит законодательству.

Обращайтесь в суд.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Увеличение цены — односторонний отказ магазина от исполнения обязательства и это нарушение ст 309 и 310 гк РФ

Внесите им полностью в безналичном порядке всю сумму договора и   магазин обязан в срок исполнить свои обязательства

Не исполнит — иск в суд о исполнении обязательства и взыскании пени и морального вреда