Не вступил в права

Добрый вечер. Мой родственик после смерти матери не вступил в права наследования на жил площадь квартира была преватизированна только на его мать. У него есть несовершенолетний сын имеет ли администрация право отобрать квартиру. В права вступать не хочет т.к весь в долгах.

, настя, снт. Изумруд
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Если все отказались от наследства, то квартира переходит в собственность государства. Следовательно в дальнейшем, она может быть предоставлена по договору социального найма, обратитесь в администрацию города для решения этого вопроса и оформления договора.

На практике Администрация не отбирает квартиру, а оформляет договор социального- найма т.к. там проживает несовершеннолетний.

Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Настя. Уточните пожалуйста прописан кто то еще в данной квартире?

настя
Клиент, снт. Изумруд

Только несовершенолетний ребенок

Пусть принимает наследство не опасаясь. Там прописан несовершеннолетний, его права охраняются государством (органами опеки).

Жилье за долги не заберут, тем более если оно будет являться единственным местом жительства.

А вот администрация может в судебном порядке получить данную квартиру как бесхозную (выморочное имущество)

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Поэтому, рано или поздно администрация заинтересуется квартирой. Долги не такая проблема, жилье очень сложно отобрать тем более, когда оно единственное. Пусть друг вступит в наследство, а потом подарит квартиру своему сыну, если не хочет чтоб на нем было, что-то оформлено.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Да, наследство которое не принято наследниками, является выморочным, собственником которого является Российская Федерация. Поэтому квартиру могут отобрать с предоставлением социального жилья. Я бы советовал обратиться к нотариусу по вопросу принятия наследства после истечения срока принятия наследства, далее переписать на близкого человека (например сына). Пока будет длится процедура в любом случае жилье не отберут, поскольку это единственное жильё (ГПК статья446)

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

На практике Администрация не отбирает квартиру, а оформляет договор социального- найма

Ивашкина Елена

Это возможно лишь после признания квартиры выморочным имуществом и перехода её в муниципальную собственность.

Желательно принять наследство, установив в судебном порядке факт принятия наследства. Если унаследованная квартира является единственным жилым помещением пригодным для постоянного проживания должника и членов его семьи, то обращение взыскания на неё невозможно, но нельзя исключать наложение ареста, например, в ходе исполнительного производства.