Как рассчитают больничный, если на предприятии проработал меньше года и нет возможности предоставить справки с прежних мест работы

Здравствуйте! Мой муж с марта 2014г. по настоящее время работает преподавателем в школе . В декабре 2014г. у него был больничный лист (1 неделя). Больничный еще не оплатили. Требуют справки за 2012г. и 2013г. В это время он работал в охранных предприятиях, которые меняли свое название и месторасположение. Зарплата была неофициальная, а официальная в пределах 6000руб. Есть ли смысл разыскивать сейчас эти предприятия , или возможно рассчитать ему больничный без этих справок. Общий страховой стаж более 20лет. Спасибо.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

В соответствии с п1.1 ст.14

1.1.В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Если муж работает 40 часовую рабочую неделю, и не собирать справки, пособие назначат из МРОТ 2014 года — 5554,00 рублей.

5554,00 * 24 месяца/730 дней = 182,60 руб. — размер среднедневного заработка из МРОТ, без учета районного коэффициента.

182,60 * 7 дней больничного = 1278,20 руб. — сумма пособия по временной нетрудоспособности.

Если взять справки формы 182н за 2012-2013 годы, примерно получится так:

144000,00 рублей (более точная сумма будет в справках)/730 дней = 197,26 руб.

197,26 руб.* 7 дней = 1380,82 руб. — сумма пособия

На работе должны в течении 10 дней назначить больничный из МРОТ, а если Вы предоставите справки формы 182н — то сделать перерасчет и доплатить.

С Уважением, Иван.