Раздел квартиры и продажа долей

У нас с бывшим мужем (в разводе 2 года) имеется в собственности квартира. Квартира оформлена на троих членов семьи 1/3 мужа 1/3 моя и 1/3 дочери. Я уехала в другой город. Сейчас на данный момент хочу подать на раздел имущества и оформит доверенность на свою маму т.к. лично не могу присутствовать. Нотариус говорит что может дать доверенность только на меня т.е. мама будет предоставлять мои интересы а интересы дочери нет. На это требуется какое то разрешение. Вопрос можно ли оформить общую доверенность на предоставление моих интересов и дочери. Дочь несовершеннолетняя

, Анна, г. Бакал
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А зачем в деле о разделе имущества супругов участвовать Вашей дочери?

Нет, здесь нужно не так. Выдаете доверенность сами, от себя и как законный представитель своей дочери. Но это смотря сколько лет девочке?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Квартира находится в общей собственности, доли в праве общей собственности на квартиру определены, и нет необходимости включать данную квартиру с состав подлежащего разделу общего имущества. Продажа всей квартиры возможна только по обоюдному согласию участников долевой собственности. При продаже одним из участников долевой собственности своей доли постороннему лицу требуется соблюдение предусмотренного ст. 250 ГК РФ преимущественного права покупки.

Анна
Клиент, г. Бакал

Просто квартира в кредите и муж отказывается его оплачивать. Выход один продать квартиру и оплатить кредит. Но так как у нас с дочерью доли в квартире а не комнаты мне нужно подать в суд на определение права собственности не в долях а в комнатах. находясь в другом городе а не по месту нахождения квартиры пришлось оформлять доверенность. И мне необходимо оформить общую доверенность на предоставление моих интересов и дочери но нотариус говорит что так не положено

Доверенности на представительство Ваших интересов, а также Вашей несовершеннолетней дочери выдать возможно, но описанная Вами схема, к сожалению, не реализуема на практике. Для погашения ипотечного кредита возможна лишь продажа всей квартиры после получения согласия банка.