применение удо при действующей замене неотбытой части наказания

Возможно применение удо при действующей замене неотбытой части наказания, более мягким видом наказания (итр согласно статье 80 УКРФ), ЗАМЕНА была со строго режима.Если возможно то, куда должно подаваться ходатайство, через инспекцию или не посредственно в суд? применение удо при замене не отбытой части наказание на более мягкий вид наказание

, ксения,
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения!

В соответствии со ст.79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочному освобождению подлежат лишь лица, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение от исправительных работ, к сожалению, действующим законодательством не предусмотрено.