ИП + работа

Добрый вечер!

Имеет ли право работодатель уволить "по статье", если работник оформил ИП?

Вообще, законно ли в принципе работодателю запрещать регистрацию ИП для работников?

Насколько правомерны в этом случае внутренние акты/приказы? Не противоречат ли они законам РФ? А в случае, если противоречат, можно ли признать их ничтожными, даже если работник подписал эти акты/приказы?

P.S. Работодатель - не силовая структура, с государственной тайной не связна, обычное коммерческое ОАО, сотовая связь.

Заранее спасибо.

, Роман,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман.

Внутренние акты, приказы организации в которых есть условие о запрете регистрации ИП работниками противоречат законодательству и являются недействительными, несмотря на то что Вы подписали их. Если Вас уволят за то, что Вы зарегистрировали ИП, то Вы можете через суд обжаловать увольнение и восстановиться на работе.

Роман
Клиент

Наталья, спасибо!

Материально отблагодарил, хоть и немного)

Ещё вопрос, как Вы думаете, в какой форме работодатель может предъявить мне претензии по поводу моей регистрации как ИП?

То есть он просто издаст приказ про увольнение меня на основании какого-то там внутреннего документа?

И если да, как я должен на это реагировать?

Роман, спасибо за материальную благодарность )

Ещё вопрос, как Вы думаете, в какой форме работодатель может предъявить мне претензии по поводу моей регистрации как ИП?

Роман

Работодатель ни в какой форме не должен предъявлять Вам претензии по этому поводу.

То есть он просто издаст приказ про увольнение меня на основании какого-то там внутреннего документа?

Роман

Я даже не представляю себе с какой формулировкой будет оформлено Ваше увольнение, но оно будет не законным.

И если да, как я должен на это реагировать?

Роман

Пишите жалобу в Трудовую инспекцию и подавайте в суд заявление о восстановлении на работе, чтобы не пропустить срок обращения в суд — один месяц со дня увольнения.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы не работаете в должности, где запрещено заниматься предпринимательской деятельностью (в полиции, на госслужбе, в армии). То Вы имеете полное право зарегистрировать ИП.

При этом, ст. 81 ТК РФ устанавливает конкретный перечень оснвоаний для увольнения, и открытие ИП среди таких оснований нет.

Таким образом, Вы, если Вас уволят, сможете обжаловать  увольнение в суде. Если на Вас наложат взыскание, то Вы также сможете его обжаловать, мотивируя это тем, что ТК РФ не запрещает Вам открывать ИП