Право судей

имеют ли право судьи во время перерыва в судебном заседании при рассмотрении гражданского дела рассматривать другие дела?

Уточнение от клиента

в соответствии с какой статьей ?

, Евгения,
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Смотря какой перерыв. Если 5 — 10 минут, то не имеют права. А если перерыв — более 24 часов, то конечно же будут рассматривать другие дела. Но качество вынесения решения по Вашему делу от этого не должно пострадать.

Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

в гражданском процессе нет не может, а в арбитражном может.

Данное правило предусмотренно ч.3 ст.158 гпк рф

в гражданском процессе существуют принцип непрерывности судебного заседания, он как раз закреплен в ч.3 ст.157 гпк рф, согласно которым судьям в гражданском процессе запрещается рассматривать в перерыве другие дела.