Получения разрешение на оружия

Был осужден по ч.2 ст. 264 УК РФ (по неосторожности).В связи с этим, аннулировали разрешение на хранение и ношение оружия ( гладкоствольное и нарезное). Оружие с нарезным стволом переоформил на друга,а гладкоствольное хранилось в полиции,пока я,как владелец,не решу вопрос с реализацией. Через год суд отменил условное осуждение и снял судимость. После вступления постановления в законную силу,я собрал и подал документы в ЛРР на гладкоствольное оружие.Через две недели я получил разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия и мне вернули гладкоствольное оружие. Когда я забирал свое оружие,я задал вопрос старшему инспектору ЛРР могу ли я получить разрешение на нарезное оружие и получил грубый ответ "нет" ,так как у меня прерван стаж владения гладкоствольным оружием.(

В ФЗ об оружии ст.13 сказано... либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие не менее пяти лет. Права собственности меня не лишали,а только аннулировали разрешения потому что я отбывал условное наказание.Вопрос: Прав инспектор или нет?

, валерий, г. Иркутск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Валерий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии со ст.9 ФЗ Об оружии

Приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи.

Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему — шесть месяцев со дня выдачи лицензии.

В соответствии со ст.13 ФЗ Об оружии

Спортивное огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему, а также охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему имеют право приобретать для занятий спортом граждане Российской Федерации, которым выдано удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием спортивного огнестрельного оружия, при условии, что они являются спортсменами высокого класса в указанном виде спорта либо имеют в собственности спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

В соответствии со ст. 26 ФЗ ОБ Оружии

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Обстоятельствами исключающими возможность получения лицензии являются перечисленные в ст.13 ФЗ Об оружии обстоятельства при которых лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации::

4)отбывающим наказание за совершенное преступление;

В соответствии со ст.27 ФЗ Об оружии

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1) органами внутренних дел в случаях:

аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;

То есть, несмотря на то, что в собственности гладкоствольное оружие у Вас находилось, но было изъято в связи с тем, что лицензия на приобретение и разрешение на хранение были аннулированы, поэтому считаю, что 5-ти летний срок начал течь вновь.

Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче лицензии. В случае отказа вправе обжаловать его в суд. Я свою позицию высказал. В суде она Вам пригодится.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В законе «Об оружие» сказано

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

В данном законе никаких ссылок на разрешение не имеется. Право собственности возникает с момента, приобретения имущества.

Статья 235. Основания прекращения права собственности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 235]

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

Так как Вы не лишались права собственности, то вы можете требовать получения лицензии, в случае отказа можете обжаловать данное решение через суд.

Удачи Вам!

Если подобного решения суда в отношение вашего оружия не были, то срок нахождения оружия в Вашей собственности не прерывался.

Дело № 2-515/2014

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 ноября 2014 года п. Юрья Кировской области Юрьянский районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Шишкиной Н.И.,
при секретаре Устюжаниновой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МО МВД России «Юрьянский» к Пыхтееву А.А. о прекращении права собственности на охотничье оружие,
У С Т А Н О В И Л:
МО МВД России «Юрьянский» обратился в суд с иском к Пыхтееву А.А. о прекращении права собственностина охотничье оружие.
В обоснование заявления указал, что ответчик является владельцем охотничьего ружья ХХХ, № <№> выпуска.
ДД.ММ.ГГГГ Пыхтеевым получено разрешение РОХа <№> на хранение и ношение указанного оружия сроком до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное ружьё в связи с судимостью ответчика было у него изъято и помещено на временное хранение в дежурную часть Юрьянского РОВД, где находится до настоящего времени.
В связи с тем, что собственником меры к продлению/получению разрешения не предпринимались, он в силу ограничений, установленных законом, не может осуществлять свои вещные права в отношении принадлежащего ему имущества, просит прекратить право собственности Пыхтеева А.А. на охотничьеоружие ХХХ, № <№> ХХХ года выпуска с помещением данного оружия на склад вооружения ОТО УМВД России по Кировской области.
В судебное заседание представитель истца не явился, просит рассмотреть дело в их отсутствие, на исковых требованиях настаивает в полном объеме.
Ответчик Пыхтеев А.А. в судебном заседании с иском не согласился, суду пояснил, что он хотел бы вернуть ружье, получить разрешение, при этом суду не представил доказательств того, что им предпринимаются какие-либо меры к этому.
Представитель третьего лица УМВД России по Кировской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрен6ия дела извещён надлежащим образом.
При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав Пыхтеева А.А., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
На основании п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Согласно п. 1 ст. 238 ГК РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальнуюсобственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества (ч.2 ст.238 ГК РФ).
Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику (п. 3 ст. 238 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст.129 ГК РФ законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению.
Огнестрельное оружие в силу ст. 6 Федерального закона РФ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» относится к объектам гражданских прав, которые ограничены в гражданском обороте, т.е. могут находится во владении, пользовании и распоряжении лица исключительно на основании разрешений, выдаваемых органами внутренних ст.ст.194 – 198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования МО МВД России «Юрьянский» к Пыхтееву А.А. о прекращении права собственности на охотничье оружие удовлетворить.
Прекратить право собственности Пыхтеева А.А. на охотничье оружие ХХХ, № <№> ХХХ года выпуска.
Данное решение является основанием для уничтожения оружия марки ХХХ, № <№> ХХХ года выпуска.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Кировский областной суд через Юрьянский районный суд, в течение месяца со дня вынесения решения.