Уставный капитал

Добрый день!

Учредители ООО имеют право оплачивать уставной капитал предприятия или организации на протяжении четырех месяцев после осуществления государственной регистрации.

А если уставный капитал не внесен по истечении 4-х месяцев? Существуют штрафные санкции?

С уважением, Надежда.

, Надежда, г. Москва
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества (п. 3 ст. 16 Закона «Об ООО»).
В остальном ответственности при полной неоплате УК при учреждении ООО всеми его участниками нет. Налоговый орган может подать иск о ликвидации компании в связи с нарушением срока оплаты УК (п.п. 1 и 2 ст. 16 Закона «Об ООО», п. 2 ст. 61 ГК РФ), но думаю, что такой иск будет отклонен, так как указанное нарушение не является неустранимым.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Ст. 16 ФЗ «Об ООО» регулирует последствия неоплаты доли в уставном капитале общества. Как видно из текста статьи, последствия регулируются законом, а также договором об учреждении общества.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ooo/48_3.html#p281
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Согласно законодательству на момент регистрации ООО не менее 50 % Уставного капитала должно быть внесено. Ос-тавшиеся 50 % уставного капитала вноситься в срок установленный учредительными доку-ментами Общества, однако этот срок не может превышать одного года с момента государст-венной регистрации Общества. При нарушении этой обязанности общество должно либо объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации.

Сами не ликвидируетесь, гос органы могут подать на Общество в суд с целью ликвидации.