Сокращение должности в декрете

Здравствуйте! Пока я была в декрете произошло сокращение штата и мою должность убрали. Никаких письменных уведомлений не было. Декретный отпуск оформлен до 3 -х лет. На работе сказали, что как только я выйду на работу меня уволят следующим днем. Другое рабочее место мне предоставить не могут- организация ,скорей всего закроется. Какое заявление об уходе мне нужно будет писать? имею ли я право на входное пособие? На какую -либо компенсацию? Если работодатель предложит написать по собственному , как на это реагировать, куда обратиться? 3 года ребенку в июле. Могу ли выйти на работу раньше?

, Анастасия, г. Кострома
Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

согласно трудового законодательства женщину находящуюся в декрете сократить не могут.

Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Могу ли выйти на работу раньше?

Анастасия

Вас сократить не имеют права на оснвоании ст. 260 ТК РФ, а после вашего выхода на работу вам обязаны предоставить ваше место работы.

Ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если это не будет сделано — пишите жалобу в инспекцию по труду.