Как будет делиться имущество после смерти собственника?

Подскажите пожалуйста делаем приватизацию на квартиру, в ней прописан собственник квартиры, его дочь и сын и внук уже совершеннолетний! Приватизируем на дедушку! Как после смерти деда это все будет делиться?

, Екатерина, г. Иркутск
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследство будет разделено в равных долях между наследниками первой очереди: супруг, дети, родители. Т.е., в Вашем случае, если у дедушки нет супруги, то разделено будет между сыном и дочерью.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

А если будет завещание на внука?

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доля квартиры дедушки в отсутствие завещания, и если нет супруги, будет наследоваться его детьми в равных долях.Так как наследниками первой очереди являются родители, супргуги, дети.

То значит доля достанется внуку.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если не будет завещания, то наследовать будут наследники первой очереди в равных долях (дети).

С Уважением, Надежда.

А если будет завещание на внука?

Екатерина

Тогда наследовать будет внук.