Может ли спруг получить налоговый вычет с квартиры?

Здравствуйте! Мы с мамой в 2014 году купили квартиру за 4000000 в долевую собственность 1/2 моя и 1/2 маме. В этом году пойдем подавать документы на налоговый вычет. Может ли мой супруг тоже воспользоваться вычетом на мою часть доли? В этом году он этого делать не будет т,к не было дохода, пойдет в следующем (если это конечно возможно). Нужно ли мне при подаче в этом году документов прилагать соглашение о доле в выплатах процентов? Если я этого не сделаю, то будет считаться, что все выплаты будут только мне и он в следующем году уже не сможет подать на возврат налогов?

, Анна, г. Владимир
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Доля, оформленная на Вас, является совместной собственностью с мужем. Таким образом, ваш муж имеет право на получение имущественного вычета при покупке доли квартиры, оформленной на вас. Для этого необходимо помимо других документов составить соглашение (заявление) о распределении имущественного вычета между вами и мужем. См. статью 220 Налогового кодекса Российской Федерации.