Как приватизировать

Здравствуйте меня интересует можно ли приватизировать дом если хозяина нету или его не найти ?

, Вадим, г. Нижний Тагил
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вадим.

Можете оформить в собственность дом только по приобретательной давности.

Статья 234 ГК. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Вадим
Клиент, г. Нижний Тагил

А какие нужны для этого документы ?

Вадим

Подтверждение того, что Вы непрерывно владеете этим домом в течение 15 лет, оплачиваете услуги и пр.