Прописка в садовом доме

как мне прописаться садовом участке и перевести домик из не жилого в жилой если есть документы-гос.регистрации в которых указано объект права: на землю в которых указанно что земля является землей поселения. дом жилое строение,без права регистрации проживания,расположенное на садово-земельном участке. технический паспорт на дом.я являюсь собственником.

, олег, г. Екатеринбург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Дачные и садовые дома можно зарегистрировать в качестве жилых домов с
правом проживания в них, а огородные домики нельзя. КС РФ устранил
ограничения права на регистрацию в садовом жилом доме (Постановление от
14.04.2008 N 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго
статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан»).
Прописаться можно не в любом садовом строении, а только в признанном жилым и пригодным для проживания.
Жилым помещением признаются жилой дом, квартира или комната. Под жилым
домом понимается индивидуально определенное здание, которое состоит из
комнат, а также помещений вспомогательного использования,
предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд,
связанных с их проживанием в нем. Помещение обязательно должно
соответствовать требованиям пожарной безопасности (Приказ МЧС России от
18.06.2003 N 313), санитарно-гигиеническим, экологическим и иным
требованиям законодательства.
Перевод нежилого помещения в жилое не допускается, если помещение не
отвечает установленным требованиям, или отсутствует возможность
обеспечить его соответствие установленным требованиям, или право
собственности на него обременено правами каких-либо лиц (ст. ст. 22 — 24
главы 3 ЖК РФ).
Для перевода нежилого помещения в жилое собственник или уполномоченное
им лицо (заявитель) представляют в орган, осуществляющий перевод
помещений (администрацию), по месту нахождения переводимого помещения:
— заявление о переводе помещения;
— правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
— план переводимого помещения с его техническим описанием (декларацию), в
случае если переводимое помещение является жилым — технический паспорт
такого помещения;
— подготовленный и оформленный в установленном порядке проект
переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (если
переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения
использования такого помещения в качестве жилого помещения).
Это исчерпывающий перечень документов.
В течение 45 дней должно быть принято постановление о переводе либо об
отказе. После принятия решения, но не позднее чем через три рабочих дня
орган, осуществляющий перевод помещений, выдает заявителю
соответствующий документ: подтверждение решения о переводе или отказ в
переводе нежилого помещения в жилое. Кроме того, администрация,
осуществляющая перевод помещений, одновременно с выдачей или
направлением заявителю данного документа информирует о принятии
указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в
отношении которого принято указанное решение.
Получив заключение о переводе, следует переоформить технический паспорт на дом и идти в органы регистрации.
Возможен и альтернативный вариант решения вопроса. Для регистрации в
своем собственном доме на садовом участке можно обратиться в суд общей
юрисдикции по месту нахождения жилого дома с заявлением об установлении
юридического факта признания жилого строения пригодным для постоянного
проживания. Также гражданин вправе ходатайствовать в суде о назначении
строительной экспертизы, которая позволит установить технически, что дом
пригоден для круглогодичного проживания, либо самостоятельно до начала
судебного процесса обратиться в соответствующую организацию для
получения экспертного заключения. На основании решения суда можно подать
заявление в ФМС для регистрации лиц, постоянно проживающих в данном
доме.

Кроме того, следует оговориться, что, вынося вышеуказанное Постановление
от 14.04.2008 N 7-П, КС РФ уточнил: в опережающем порядке региональные
органы и органы местной власти сами вправе осуществить надлежащее
правовое регулирование. Например, определить порядок признания жилых
строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного
проживания или утвердить правила землепользования и застройки
муниципальных образований, на территории которых находятся садоводческие
товарищества (появляются в отдельных районах).
Итак, можно прописаться в садовом доме. Смотри, что принято по этому вопросу в регионе.
Вот челябинская практика (Обзор судебной практики Челябинского областного суда от 15.06.2011):
Признание объекта недвижимости жилым помещением осуществляется
соответствующими органами местного самоуправления при соблюдении
требований, установленных градостроительным и жилищным
законодательством, а не судом.
С.Н.А. обратилась с заявлением об оспаривании отказа Управления
Федеральной миграционной службы РФ по Челябинской области в признании за
ней права на регистрацию по месту жительства в жилом строении,
возведенном на принадлежащем ей на праве собственности садовом земельном
участке, расположенном в садоводческом товариществе в черте города
Челябинска, указав на то, что фактически постоянно проживает в этом
доме, который является единственным возможным местом ее жительства и по
заключению специализированной проектной организации пригоден для
постоянного круглогодичного проживания. Отказ в регистрации по месту
жительства противоречит Постановлению Конституционного Суда РФ N 7-П от
14 апреля 2008 г.
Суд постановил решение об отказе в удовлетворении заявленных требований,
которое определением судебной коллегии оставлено без изменения.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, С.Н.А. на праве
собственности принадлежит земельный участок и садовый дом на нем,
расположенный в г. Челябинске в садоводческом товариществе.
Садовый дом, возведенный на вышеуказанном земельном участке, является
нежилым, что подтверждено выпиской из Единого государственного реестра
прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на
имеющиеся у него объекты недвижимого имущества и не оспаривается
сторонами.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции
правильно исходил из того, что для регистрации по месту жительства в
садовом доме заявительницей не представлены документы, подтверждающие,
что строение, возведенное на садовом участке, признано жилым помещением.
Согласно ч. 1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года «О
праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация
гражданина по месту жительства производится при предъявлении им
должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного
заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и
документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое
помещение.
При этом предоставление гражданином соответствующих документов порождает
у органа регистрационного учета обязанность зарегистрировать гражданина
в жилом помещении.
Каких-либо доказательств, подтверждающих, что строение, возведенное на
садовом участке, признано жилым помещением, заявителем не представлено в
регистрирующий орган — Управление Федеральной миграционной службы РФ по
Челябинской области в Советском районе г. Челябинска. Согласно ст. 60
ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть
подтверждены определенными средствами доказывания, не могут быть
подтверждены иными другими доказательствами.
Суд не согласился с тем, что документы, в частности заключение ОАО
Института «Челябинский Промстройкомплект» по соблюдению санитарных,
гигиенических требований, требований по соблюдению радиационного,
шумового, вибрационного воздействий, гигиенических требований,
подтверждающее пригодность для круглосуточного проживания в садовом доме
и его соответствие жилому дому, могут являться основанием для
регистрации заявителя по месту жительства.
Действующим законодательством установлено, что объектами жилищных прав
являются только жилые строения и гражданин может быть зарегистрирован
лишь только в жилом помещении, отвечающем принципу пригодности для
постоянного проживания, за исключением установленных законом случаев. В
полномочия миграционной службы при решении вопроса о регистрации по
месту жительства не входит разрешение вопроса отнесения объекта
недвижимости к жилому строению.
Так, и в позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от
14 апреля 2008 года N 7-П, единственным признаком необходимого для
регистрации гражданина по месту жительства является признание строения,
пригодного для постоянного проживания, жилым.
Органы Федеральной миграционной службы РФ в соответствии с действующим
законодательством не уполномочены разрешать вопросы о пригодности
объекта недвижимости для постоянного проживания (признании его жилым).
Признание объекта недвижимости жилым помещением осуществляется
соответствующими органами местного самоуправления при соблюдении
требований, установленных градостроительным и жилищным
законодательством, а не судом.
Суд обоснованно разъяснил порядок признания помещения жилым помещением в
административном порядке, ссылаясь на Положение «О признании помещения
жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»,
утвержденное Постановлением Правительства РФ N 47 от 28 января 2006
года, которым и установлен указанный порядок и общие требования,
предъявляемые к жилому помещению.
То обстоятельство, что садовый домик фактически используется как жилой
дом и что он является единственным местом жительства, не является
основанием для регистрации заявителя по месту жительства в этом садовом
доме, так как эти обстоятельства не имеют юридического значения.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Чтобы прописаться в таком доме, надо чтобы его официально признали пригодным для проживания. Решение о признании дома пригодным для проживания принимает комиссия по оценки жилых помещений. Попробуйте обратиться в администрацию того района, где находится Ваш садовый дом и уточнить, как получить такое решение комиссии.