Может ли подаренная вещь обьявляться как украденная

я дал на время одному человек одну вещь и он не правильно ей воспользовался плюс документу на эту вещь у меня ,могу ли я эту вещь подать в розыск как украденную

, Геннадий, г. Иркутск
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Геннадий.

Если Вы сами передали вещь другому лицу, то заявление в полиции о краже у Вас не примут. Нет состава преступления. Вам следует разрешать вопрос в рамках гражданского судопроизводства.

С уважением, Елена.

Геннадий
Клиент, г. Иркутск

а как это решить

Для начала следует написать письменную, грамотно составленную, юридически обоснованную претензию лицу, которому Вы передали вещь (отправить письмом с уведомлением о вручении или вручить лично при двух свидетелях, с подписями).

Если на Вашу претензию не ответят или с ней не согласятся — обращайтесь в суд.

С уважением, Елена.