Как получить алименты?

умер отец моей дочери , не выплачивал алименты, у него задолженность, что с этим делать, могу ли я их получить?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если человек умер то получить уже ничего невозможно в части алиментов так как данный вид обязательства не передается по наследству. В данном случае вы уже больше ничего не получите

С уважением Александр

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Алименты по наследству не передаются.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 120 СК РФ.Прекращение алиментных обязательств.
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

--------Т.о. алименты получить с умершего невозможно.

Можно дочери вступить в наследство.