Грозит статья 159

Добрый день!

Прошу Вас помочь в таком деле. Пишу от лица пострадавшего, моего хорошего друга, который совершил глупейшую ошибку и не знает, что делать. Родители пьют, а сестра всячески пытается переписать на себя всю собственность родителей.

"Есть неприватизированная квартира, в которой прописаны:мои мама и папа, сестра с двумя ее детьми. Около двух лет назад мы нашли покупателя на эту квартиру, впустили ее (женщина без регистрации) жить, составили расписку о том, что она платит в счет покупки жилья 115 тыс. рублей (в расписке прописано, что эта сумма идете счет уплаты часть денег за покупку квартиры, подписался я и отец), никаких договоров не заключали. После этой расписки женщина-покупатель стала жить в этой квартире, сделала там ремонт на сумму 230 тыс. рублей (не оповестив нас), оставшуюся сумму так и не заплатила. 3 месяца назад моя сестра заявила, что продавать квартиру не хочет, покупатель потребовала назад 230+115 тысяч+за моральный ущерб, а потом написала заявление в милицию о мошенничестве. Меня, тк я указан в расписке, хотят привлечь по статье УК 159 (мошенничество в крупном размере). Сейчас дело идет вверх по инстанциям, никаких документов на руки не выдают (расписку, выписку из домовой книги, квитанции об оплате ком. платежей-все у покупателя), грозят, что дело перейдет в суд, с самой покупательницей связаться не удается.

Вопросы:

1. Что можно сделать на данном этапе?

2. Можно ли привлечь покупателя к тому, что она не выполнила свои обязательства и за 2 года не заплатила 700 тысяч?

3. Как избежать привлечения по статье 159?"

Спасибо за помощь!

С уважением,

Мария Матвеева.

, Мария Матвеева, г. Орехово-Зуево
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Надо разбираться досконально. Можете обратиться лично на fon1970@mail.ru

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Что то Ваш рассказ не стыкуется. Квартира то государственная, как вы ее продавать собирались? Действительно похоже на ст.159 УК РФ.