Наезд на пешехода

Здравствуйте, находился на автомашине, пропускал пешеходов, затем начал движение, выбежал парень, т е появился передо мной внезапно, я не успел затормозить и посадил его на капот. Он подошел ко мне и ударил меня. Я извинился. Предложил пообщаться. Он взял у меня сотовый телефон и побежал дальше, сказав, что вечером встретимся. Я сел в машину и поехал дальше, понял, даже уверен, что вреда здоровью у него нет. Будет ли являться данный факт ДТП, если вреда какого-либо причинено не было. Прошу дать правовую оценку описанного. Как поступить дальше?

, Сергей,
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам не стоило отдавать телефон. Вашей вины если вы не успели среагировать на пешехода нет.

Сергей
Клиент

Я не отдавал телефон, я дал лишь его номер. А как же оставление места дтп?

Если будет суд скажете что пешеход сам убежал, а вы хотели ему помочь.

Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Вероятнее всего вам сегодня позвонят и станут вымогать деньги за причиненный ущерб. Советую вам согласиться с их требованием, но только при одном условии, что вы оплатите только по медицинским показаниям, то есть в ходе его лечения. Конечно ни о каком моральном вреде речи быть не может.

 По поводу уезда с места. Пешеход убежал сам, информации о том что кто то или что то пострадал нет а значит и ДТП не было.