Будет ли моя не совершенно летняя дочь приватизатором

Здравствуйте подскажите моя мать получила квартиру как многодетная вписала меня с ними на меня тоже дали метраж.Сейчас у меня родилась дочь я ее только недавно прописала.Квартиру получили за долго до ее рождения.Сейчас мать хочет приватизировать квартиру и просит меня написать отказ от своей доли.Если я напишу отказ моя дочь будет приватизатором так как она не совершенно летняя?и другой площади у нас нет.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Ваша дочь будет участвовать в приватизации, и Вы, написав отказ от приватизации сохраняете пожизненное право пользования квартирой, то есть никто Вас выписать и выселить не сможет, только если Вы сами решите.

В
соответствии со статьей 7 Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в
РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 в договор передачи жилого помещения в
собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным
жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение
передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние,
проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования
данным жилым помещением.

Ваша дочь зарегистрирована, а значит имеет право пользования. Вы можете написать отказ, а точнее это звучит как согласие на приватизацию без Вашего участия, только от себя. Как правильно сказал коллега, несовершеннолетние, прописанные, всегда участвуют в приватизации, опека никогда не одобрит отказ, поскольку это будет сделка не в интересах ребенка.

Но я бы согласилась с коллегой, и рекомендовала Вам не октазываться от приватизации, если уж приватизировать, то на всех.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы лично откажетесь от приватизации только на себя тогда ваша дочь также будет участвовать в приватизации. Для того чтобы дочь не смогла получить на себя долю ее нужно либо выписать в другое место либо с согласия органа опеки сделать отказ и на нее, но опека такого согласия не даст. поэтому смотрите сами.

В любом случае если ее сейчас лишить приватизации тогда по достижении 18 лет она может оспорить данную приватизацию и потребовать своей доли в данной квартире, но к тому времени мало ли как изменятся законы.

Мое личное мнение что вам не следует отказываться от приватизации, хотя бы в отношении ребенка

С уважением Александр

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

я так и хочу сделать но моя мать настаивает на ТОм чтобы был отказ .И что органы опеки сказали что на мою дочь метры не положены при приватизации .Не знаю правда это или нет

я так и хочу сделать но моя мать настаивает на ТОм чтобы был отказ.И что органы опеки сказали что на мою дочь метры не положены при приватизации

Юлия

При приватизации определяется доля а не метры. То что ваша мама настаивает это ее личное дело, ваше право не отказываться