Могут ли уволить мать в декрете?

если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособие и вдруг меня увольняют,что делать?

Уточнение от клиента

Уведомление отправили по почте 26.12.2014,которое я до сих пор не получила Уволили 31.12.14,сделали запись в трудовой по статье 77 я ее еще не забрала,мотивируя тем что стройка в этом регионе закончилась,и еще говорят о срочном договоре,но лично у меня и в моем деле его не оказалось,ошибка ОК,т.к. у всех сотрудников он есть. Но я знаю точно что только при ликвидации могут,но фирма не ликв. главный офис фирмы в москве и стамбуле есть и будет.они как минимум должны были перевести меня туда

, наталья, г. Ноябрьск
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Какая причина увольнения, что хотят написать в трудовой книжке?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие оснвоания для увольнения?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Смотря какие основания.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Женщину с ребенком до 3-х лет, работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение можно будет признать незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

С Уважением, Надежда.