Возможно ли уменьшение наказания

Здравствуйте, мой муж сидит по ст. 158 ч.3 п.В

У нас есть общий ребенок и ребенок от моего первого брака. Когда мужа посадили, узнала, что уже беременна на 2м месяца.

Меня интересует вопрос: возможно ли уменьшение наказания по данной статье и что именно нужно для этого?!

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сейчас ему можно просить только условно досрочного освобождения

Павел
Клиент, г. Москва

Может ли он просить УДО сейчас (отсидел почти 3 месяца) или нужно ждать 1/2 от срока?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Так как уже был приговор, то мужу необходимо обращать в суд об условно-досрочном освобождение, если он отбыл определенный срок.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Удачи Вам!

Ему дали 1,8 общий режим

Павел

Он может обратиться об УДО только через 7 месяцев (раз 2 уже отбыл)

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Порядок возбуждения и рассмотрения вопроса об УДО
В соответствии с
ч.1 ст.175 УИК РФ, ч.3 ст.396, п.4 ст.397 и ч.1 ст.399 УПК РФ вопрос об
УДО рассматривается судом по месту отбывания наказания, по ходатайству
осужденного. Вопрос об УДО также может рассматриваться по ходатайству
адвоката осужденного, законного представителя (родителя, опекуна)
несовершеннолетнего осужденного. Согласно ч.1 ст.175 УИК РФ в
ходатайстве об УДО должны содержаться сведения, свидетельствующие о том,
что осужденный для своего исправления не нуждается в полном
(дальнейшем) отбывании назначенного судом наказания. В частности, должны
содержаться сведения: о мерах, принятых осужденным по возмещению
причиненного преступлением ущерба, если такой ущерб был установлен и
обязанность по его возмещению была возложена на осужденного приговором
(иным решением) суда, и (или) о причинах, препятствующих ему
предпринимать такие меры; об отношении к деянию, за совершение которого
он отбывает наказание, и о наличии раскаяния в совершении этого деяния. В
ходатайстве об УДО целесообразно отразить также и другие сведения,
свидетельствующие об исправлении осужденного: о поведении в период
отбывания наказания, включая отношение к учебе и труду, о наличии
поощрений и взысканий и др.
Ходатайство об УДО осужденный подает
через администрацию ИУ. Согласно ч.2 ст.175 УИК РФ администрация ИУ не
позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об УДО
обязана направить это ходатайство в суд вместе с характеристикой на
осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении
осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания,
об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение
администрации ИУ о целесообразности УДО.
Если осужденный желает
лично участвовать в судебном заседании при рассмотрении вопроса об УДО,
то об этом также необходимо указать в самом ходатайстве об УДО.
Государственная
пошлина при подаче ходатайства об УДО не уплачивается. Копии
ходатайства прилагать не нужно. Приложение копий судебных решений, на
основании которых осужденный отбывает наказание, к ходатайству об УДО
также не требуется.
Если осужденный допущен судом к участию в
судебном заседании, он вправе знакомиться с представленными в суд
материалами, включая характеристику, представленную администрацией ИУ,
заявлять ходатайства, участвовать в исследовании судом доказательств
(ходатайствуя об оглашении какого-либо документа, задавая вопросы
участникам процесса), давать объяснения, представлять документы,
которые, на его взгляд, позволяют установить обстоятельства,
свидетельствующие об исправлении осужденного (в соответствии с ч.3
ст.399 УПК РФ).
Образец ходатайства об УДО
В Кунгурский городской суд
Пермской области
Заявитель: Матросов Александр Николаевич,
адрес места нахождения: Пермская обл., г. Кунгур,
ул._________________, ___, ГУ УТ-389/30
ХОДАТАЙСТВО
об условно-досрочном освобождении
Я, Матросов Александр Михайлович, был осужден приговором ____ (дата
постановления приговора, суд его постановивший, по каким статьям УК РФ,
срок наказания по каждому из деяний и по совокупности) ____ лишения
свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Согласно
п. «б» ч.3 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть
применено после фактического отбытия осужденным не менее половины срока
наказания, назначенного за тяжкое преступление.
В соответствии с
ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ,
является тяжким преступлением. На настоящий момент из назначенного по
приговору ____ (суд постановивший приговор, дата постановления
приговора)____ срока наказания мной фактически отбыто __________ лет и
___ месяцев, что составляет более половины срока наказания, назначенного
по данному приговору суда.
Согласно ч.1 ст.79 УК РФ лицо может
быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что для
своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного
судом наказания.
Полагаю, что для своего исправления я не
нуждаюсь в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Об этом
свидетельствуют следующие обстоятельства:
…;
… (и т.д.)
(Здесь вам необходимо четко и по возможности кратко перечислить
обстоятельства, которые, как вы полагаете, свидетельствуют о вашем
исправлении и об отсутствии необходимости дальнейшего отбывания
наказания, а также, по возможности, указать данные (документы), с
помощью которых указанные выше обстоятельства могут подтверждаться)
В соответствии с изложенным и на основании ч.1 ст.175 УИК РФ, ч.3 ст.396 и п.2 ч.1 ст.399 УПК РФ
ПРОШУ:
признать
отсутствие необходимости для моего исправления дальнейшего отбывания
наказания по приговору _____ (суд, постановивший приговор, дата
постановления приговора) ____;
применить ко мне условно-досрочное
освобождение от наказания. Прошу суд обеспечить мое участие в судебном
заседании при рассмотрении настоящего ходатайства об УДО.
Приложение (если к ходатайству об УДО самим осужденным прилагаются какие-либо документы):
Дата:
Подпись

Родственники
могут оказать поддержку осужденному, если соберут справки, которые
могут быть учтены при рассмотрении ходатайства, а именно:
— сложное материальное положение семьи;
— наличие у осужденного малолетних детей, находящихся у него на иждивении;
— справка от какой-либо организации, готовой принять осужденного на
работу после освобождения (таковая справка не является обязательной,
однако, если администрация рекомендует ее предоставить, лучше
постараться это требование выполнить, тем более, что никаких
обязательств на потенциального работодателя она не накладывает);
— состояние здоровья родителей или иных близких родственников, которые нуждаются в его моральной и материальной поддержке;
— состояние здоровья самого осужденного.
В конкретных жизненных ситуациях могут быть и иные мотивы, которые суд может учесть при вынесении решения.