Стимулирующая надбавка к окладу

Имеет право руководство завода лишить стуммулирующей надбавки к окладу (057 вид оплаты) без согласия работника. Ситуация в том, что оклады очень маленькие, надбавка составляет целый оклад, это половина зарплаты. Сейчас руководители хотят убрать ее у всех ИТР. Законно ли это?

, Макс, г. Киров
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если данный вид стимулирующей надбавки не включен в трудовой договор, тогда руководители могут ее не выплачивать так как стимулирующие выплаты выплачиваются исключительно на усмотрение работодателя. В этом случае согласие работника не требуется.

Но если это включено в трудовой договор то работодатель обязан предупредить вас в письменном виде за два месяца об изменении определенных сторонами условий трудового договора

Согласно ст.72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

С уважением Александр