Как переписать все имущество на одного человека?

Добры день. Ситуация такая, есть задолженность перед банком, был суд, решение вынесли, взыскать с должника. Вчера приходил судебный пристав и представителем от банка ко мне домой, проживаю с родителями.причем сам судебный пристав вел себя спокойно в отличие от представителя из банка. Некорректно разговаривал долбился в дверь из за этого мать переволновалась поднялось давление. В этом случае могу я на него написать жалобу? Далее т.к я проживаю с родителями у меня только прописка все имущество естественно нажито родителями, пристав описал мягкий уголок, стенку и собаку, т.к документов не предоставили что это не моё. так вот подскажите возможно ли как то описать все что есть в квартире мебель, техника и написать на одно лицо т.е на отца?

, Наталья, г. Уфа
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если действия представителя Банка Вы расцениваете как хулиганство, то можете направить на него заявление в полицию.

По поводу переписи имущества на отца — закон не предусматривает регистрации права на движимые вещи, поэтому доказать принадлежность домашних вещей только Вашему отцу очень проблематично. Если составлять задним числом договоры дарения или купли-продажи на отца, то можно нарваться на обвинения в фальсификации доказательств при оспаривании наложения ареста.

Вам лучше всего обратиться в суд с заявлением о рассрочке Вашего долга по решению суда, указав на Ваше тяжелое материальное положение и на ту сумму, которую Вы реально сможете в месяц отдавать в счёт долга, и если суд удовлетворит Ваше заявление, то платите в месяц столько, сколько будет указано в определении о рассрочке, и тогда Вашу мебель и собаку никто уже не тронет.

Наталья
Клиент, г. Уфа

а является накладная на товар с печатью магазина и с подписью отца действительной для суда, ну что это он на самом деле покупал и оплачивал? Или нужно обязательно договор купли продажи и там будет прописано , что покупатель является действительно он. потому что сейчас например даже на мебель не выдается чек только гарантийный талон где не указывается ФИО владельца. Как быть в такой ситуации. И предоставили вчера товарную накладную и гарантийный талон на имя отца, на что представитель от банка утверждает что это "липа", а это действительно из магазина.

Если в накладной стоит подпись отца в строке «Покупатель», то этот документ может быть доказательством того, что мебель покупал он.

Но если Вы ставите перед собой цель — снять арест с этой мебели, то надо подавать отдельный иск в суд об освобождении имущества от ареста. Это оплачивается госпошлиной и займёт много времени. Причём доказать Вы сможете только на тот товар, который указан в накладной. Остальное — вряд ли.

Сам по себе этот арест на мебель и собаку — ничего страшного. Вы же не собираетесь в ближайшее время непременно это продать кому-то другому.

Если добьётесь рассрочки и в итоге постепенно погасите долг, то потом и арест снимут.