На какую сумму алименты

я собралась разводиться с мужем у меня 2 ребёнка у мужа заработная плата 50000р на какую сумму я буду получать алименты .И за 2 детей он будет платить или за1

, наталья, г. Прокопьевск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.