Увольнение, и вычет из зарплаты

Добрый день, возникла ситуация - Работаю кладовщиком и являюсь материально ответственным, я собрался уволиться с работы, но перед увольнением мне сказали оплатить недостачи на складе (есть действительно мои косяки в этом вопросе, но так же есть недостачи о возникновении которых я узнаю только после инвентаризации - доступ к складу помимо меня имеют ещё 3 человека). Вопрос такой - какую суммы с меня вправе взыскать работодатель? полную сумму всех недостачь? или только кокой то процент от месячного дохода?

, Артемий, г. Новосибирск
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Артемий!

В соответствие с договором о полной материальной ответственности (типовой формой) работник должен бережно относиться к материальным ценностям, вести их учет, участвовать в ревизиях, а работодатель, в свою очередь, должен создавать работникуусловия необходимые для нормальной работы и сохранности материальных ценностей.При этом работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине.

Если в результате ревизии при наличии вины работника будет установлена недостача согласно статье 248 ТК РФ работодатель может вычесть с виновного работника в течение месяца со дня выявления недостачи ущерб, не превышающий среднего месячного заработка.В случае если ущерб превышает средний заработок работодатель может взыскать его в судебном порядке или по заявлению работника. При этом предельный размер удержаний из заработной платы работника при каждой отдельной выплате составляет 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).

Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо одновременное наличие следующих обстоятельств:

— наличие трудовых отношений;

— наличие действительного ущерба;

— противоправных действий ( бездействия) работника;

-причинной связи между ущербом и виной лица.

Обязанность доказать все обстоятельства возлагается на работодателя.

Если информация была полезна для Вас оцените, пожалуйста, мой ответ.

С уважением, Ариадна

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вопрос такой — какую суммы с меня вправе взыскать работодатель?

Артемий

Вас ознакомили  актом инвентаризации?

Вы заключали договор о полной материальной ответственности?

Если да, то согласно ст.242 ТК РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности
возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущербв полном
размере.

Если у вас коллективная материальная ответственность,

То согласно ст. 245 ТК РФ

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с
хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или
иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно
разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и
заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может
вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не
превышающей среднего месячного заработка
, производится по распоряжению
работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца
со дня окончательного установления работодателем размера причиненного
работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить
причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая
взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то
взыскание может осуществляться только судом.