Могу ли я получить наследство

могу ли я претиндовать на наследство (доли в квартире) если моя бабушка со стороны отца умерла,но дед жив из родных внуков я один,но дед против? мой отец умер раньше бабушки из внуков я один, есть дед который не хочет со мной делится и сестра бабушки.И со дня смерти бабушки прошло 7 месяцев может ли это помешать?

, андрей юрьевич, г. Ульяновск
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей Юрьевич! Наследниками первой очереди являются супруг родители и дети умершего. Сестра бабушки пока не может претендовать на данное наследство. Так как сын бабушки имел первоочередное право на наследство. но умер раньше нее, то вступать в наследство вы будете в порядке наследственной трансмиссии. Таким образом Вы по закону имеете право на наследство. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту смерти бабушки. Так как сроки для вступления в наследство Вы пропустили, а это 6 месяцев, то вам придется восстанавливать срок в судебном порядке.

Дети от первого брака к Вашей бабушке отношения не имеют и право на наследство у них не возникает.

Чтобы выяснить вступил ли дед в наследство Вам необходимо для начала запросить в Регистрационной палате выписку ЕГРП по адресу наследуемой квартиры, там будет видно кто на сегодняшний день является собственником. Дальше в срочном порядке идете к нотариусу с документами подтверждающими Ваше с бабушкой и отцом родство.

За 6 нереальна, но прошло 7 месяцев с момента смерти наследодателя, а за это время можно было успеть оформить квартиру.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Юрьевич.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

таким образом независимо от воли деда вы являетесь наследником, а дед принял наследство? или Вами пропущен срок на вступление в права наследства.

тогда придётся обращаться в суд за восстановлением пропущенного срока и вступать в наследство.

а у деда имеются наследники? может имеет смысл делать это ещё позже.

сестра является наследником второй очереди, поэтому не имеет права на наследование, потому что есть наследники первой очереди
андрей юрьевич
Клиент, г. Ульяновск

вступил ли дед в наследство я не знаю так как мы не общаемся.Но у деда тоже были дети от первого брака но они умерли остались внуки но они тоже не общаются,дед хочет квартиру в церковь отписать.

восстанавливайте пропущенный срок и вступайте в наследство, тогда удастся сохранить 1/4 часть квартиры, иначе потеряете всё. но необходимо, понимать права на имущество.

Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Андрей Юрьевич!

В соответствии с

Статьей 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

То есть вы опоздали, но Статья 1153 п.2 ГК РФ. Способы принятия наследства гласит:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Исходя из выше изложенной статьи, если Вы ухаживали за имуществом(проводили уборку), оплачивали коммуналку, вселились и начали пользоваться квартирой то считается, что Вы приняли наследство в срок.

Касаемо право наследства вы наследник первой очереди(линии):

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Так как ваш папа умер, то вы наследуете по праву представления.

Вопрос долей: деду, как супругу положено 50% ст.1150 ГК РФ бабушкиного имущества, а как наследнику первой линии еще 25% и того Ваша доля должна быть 25%.

Спасибо за обращение.

Буду очень благодарен за положительную оценку консультации, если конечно она вам помогла.

С уважением Владислав!

а есть разница преватизирована квартира или нет

андрей юрьевич

В плане вступления в право наследования НЕТ разницы нет.

андрей юрьевич
Клиент, г. Ульяновск

а можно ли нанять юриста и сколько это будет стоить?