Может ли Банк самостоятельно снимать с зарплатной карты больше 50%?

Нет возможности вернуть полную сумму по кредитам Сбербанку РФ. Может ли (в погашение долгов) сбербанк брать с моей зарплатной карты сумму больше чем 50% чем зарплата. Зарплатная карта оформлена в СБ. Может ли заблокировать карту? И когда это возможно- до суда или после?

Могут ли арестовать имущество моего брата если он проживает и прописан в квартире которая оформлена на меня по ипотеке. Я тоже там прописан, но не живу. Ипотека оформлена в другом банке и исправно выплачивается. Сам живу с мамой. могут ли описать её имущество?

, Григорий, г. Волгодонск
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Да, банк может наложить арест на ваш счет и списывать с него денежные средства если такое условие предусмотрено договором.

Наложить арест на имущество имеют право только судебные приставы и никто более после возбуждения исполнительного производства. На имущество находящееся в квартире должны быть документы что оно не принадлежит должнику.

Григорий
Клиент, г. Волгодонск

Да, в договоре есть пункт по которому в случае просрочки банк может списать средства с дебетовой карты (а на неё идёт вся моя зарплата) Заёмщика. Но непонятно может ли банк забрать ВСЮ зарплату? Допустим долг 17 000. Зарплата на карту пришла 20 000. Спишут 17 000 без суда? Тогда нечем будет платить ипотеку в другом банке.... Реструктуризация вряд ли возможна, взял кредиты несколько мес назад, до кризиса..

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий!

Сначала должен состояться суд, и судебные приставы вынесут постановление. Банк производит действия по исполнительному листу. В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Обратить взыскание нужно только на имущество должника. Если это не имущество должника, то нужно предоставить документы на это имущество.

С уважением, Надежда.

Может ли вообще состояться суд если я плачу 60 % долга и не являюсь злостным неплательщиком?

Григорий

Это решение принимает банк — в какой момент подать на должника в суд. Вы вправе просить реструктуризацию, отсрочку у банка. Обычно подают в суд, когда должник совсем не платит.

Успехов.

Григорий
Клиент, г. Волгодонск

А в каком случае Отсрочка возможна? Я здоров и работаю, но текущая зарплата не позволяет выплачивать 100%. Хотя когда брал кредит было ощущение что банк совсем не интересуется смогу ли я вернуть кредит. И уже тогда сумма всех кредитов превышала белую зарплату. Наверное никто и не проверял долговую нагрузку. Банк доброжелательно сам предлагал кредиты по sms. Теперь дополнительного зароботка нет. А зарплата меньше всех долгов... И это ещё мама не в курсе...

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если это предусмотрено договором то да. Имущество же может отчуждаться только приставами по решению суда.

Григорий
Клиент, г. Волгодонск

Может ли вообще состояться суд если я плачу 60 % долга и не являюсь злостным неплательщиком?