Как правильно составить и подать заявление в суд о распространении порочащей меня информации?

22.12.2014г. я уволилась с предыдущего места работы по собственному желанию. В трудовой книжке причиной увольнения указана ст.77 п.3. также имеется положительная характеристика от работодателя. Все бы хорошо, но имеется там сотрудница, взаимопонимания с которой мне за 2 года работы найти не удалось. Впрочем не мне одной. Сейчас она усиленно и в красках распространяет информацию о том что уволили меня за воровство. Городок у нас не большой, и банальный поход в ближайший магазин превращается в бесконечные расспросы наших совместных знакомых. Сейчас я нахожусь в активном поиске нового места работы, и переживаю что эта ложь может как-то помешать мне в этом. Выяснять с ней отношения в стиле "склочная бабка" мне не хочется. 21 век на дворе. можно ли решить этот вопрос с юридической точки зрения, да и так чтобы не повадно больше было не по отношению ко мне, и не к кому другому.

, Анжелика, г. Белокуриха
Вячеслав Великий
Адвокат

Для начала соберите доказательства и свидетелей, которые могут засвидетельствовать факт распространения о Вас заведомо ложных сведений, порочащих Вашу честь и достоинство или подрывающих Вашу репутацию...

Анжелика
Клиент, г. Белокуриха

Пару свидетелей, которым не посредственно была сказана подобная информация, будет достаточно?

Да, достаточно будет. Вы уверены в том, что они захотят быть свидетелями по уголовному делу?